部活動

気になる部活動ページをクリックしてみてください!

 
  
運動部   
 剣道部  new! 6/21更新 
春季大会 女子(個人)7位
バドミントン部
new! 6/23更新 
卓球部 男女共通  new! 5/31更新

女子活動報告 【 関東出場   関東大会結果報告 

硬式野球部  
 
女子バスケットボール部   new! 5/11更新
関東大会出場

詳細は下記の近年の主な部活動成績でご確認ください。 
 
文化部 

第44回東京都高等学校文化祭放送部門中央大会総合1位全国・関東大会出場権獲得
1/30第19回関東地区高校放送コンクール結果

 文芸部 
令和3年度 高等学校総合文化祭  文芸部門中央大会 俳句の部  優秀賞
         写真部   new! 6/23更新
全国高等学校総合文化祭 紀の国わかやま総文2021出場
 第 28 回関東地区高等学校写真展(神奈川大会) 出場 
全国大会・関東大会出場作品と活動状状況はこちらから
 
 
 
 令和4年度 部活動加入率 95.0%!   部活動に関する活動方針はこちら

 

【近年の主な部活動成績(抜粋)】 5/11 更新
 
   
5/11 女子バスケットボール部
    関東大会出場決定
 
   
2/9 写真部 
    第 28 回関東地区高等学校写真展(関東大会)に出場しました。
     ※活動状況・出場作品は、こちらでご覧ください。

 
 
1/30 放送部 
     1月30日(日)第19回関東地区高校放送コンクール(関東大会
     
【アナウンス部門】       優良賞 2名
     【朗読部門】            優良賞 1名 入賞致しました。

      ※詳細は、こちらでご確認ください。


     
 1/11 女子バスケットボール部 
     新人戦
 Dブロック決勝戦 対八雲学園
     43-84【12-22、 13-11、 7-26、 11-25】で敗戦
     
東京都べスト8 ※詳細は、こちらでご確認ください。
    
 
 11/18 卓球部・陸上競技部 関東大会出場壮行会が行われました。
     ※壮行会の様子はこちらでご覧ください。

     11/20 陸上競技部 関東大会の結果はこちらでご覧ください。
     12/28 卓球部 関東大会の結果はこちらでご覧ください。

              

〈運動部〉
〇陸上部 

   令和3年度 全国高校女子駅伝東京都大会    第5位入賞(都立高最上位) 関東大会出場
 令和3年度東京都高等学校選抜陸上競技大会 
               女子1500m 第6位入賞 
               女子3000m 
第3位入賞
 令和2年度 全国高校女子駅伝東京都大会 第6位入賞 関東大会出場
 (男女を通じ都立高校唯一の出場)
   第54回 青梅マラソン女子高校10キロの部 優勝

〇剣道部 

 令和3年度 新人剣道大会 男子ベスト8
 令和3年度 東京都高等学校秋季剣道大会(団体)男子ベスト8(都立で唯一)
 令和3年度 東京都高等学校秋季剣道大会(団体)女子ベスト16
 令和3年度 全国高等学校剣道大会都予選(個人)男子ベスト8(都立で唯一)                
 令和3年度 全国高等学校剣道大会都予選(団体)男子ベスト16
 令和3年度 全国高等学校剣道大会都予選(団体)女子ベスト16

 令和元年度 東京都国公立剣道大会 ベスト8
 平成31年度 関東予選 男子個人第6位 男子団体ベスト16
   
〇女子バスケット 

 令和3年度 新人大会 ベスト8(都立2校のみ)
 令和3年度 総体予選 ベスト16
 令和3年度 関東予選 ベスト16
 
令和2年度 東京サンクスマッチベスト16

 平成31年度 関東大会予選・総体予選・新人大会 ベスト16     

〇卓球部 
 令和3年度 新人大会兼全国選抜大会東京都予選会(学校対抗) 女子 第5位 関東大会出場
                             
男子ベスト16

 令和3年度 国公立大会 女子Aチーム:準優勝 女子Bチーム:第3位
 令和3年度 インターハイ予選  男子ダブルスベスト32 男子団体ベスト32
 令和3年度  関東大会予選  男子団体ベスト32  女子団体
べスト8
 令和2年度  新人大会  男子団体ベスト32  女子団体べスト8
 令和2年度  2020Tokyo Thanks Match  女子団体 8位
 令和2年度  全日本ジュニア予選 男子シングルスベスト64
 
〇バドミントン 
   令和3年度 インターハイ予選 団体 ベスト32(西部ベスト16)
 令和2年度 新人戦 男子団体 都ベスト16
 令和元年度冬季ブロック大会団体 西部地区2部第3位

〇女子サッカー
 令和2年度 第21回東京都高等学校新人戦大会 ベスト16   

〈文化部〉 
〇放送部 

 令和3年度 第19回関東地区高校放送コンクール(埼玉大会)
                     アナウンス部門         2名 優秀賞                                
                 朗読部門                      1名 優秀賞(4位相当) 

 
 
令和3年度 第46回全国高等学校総合文化祭放送部門プレ大会
        第44回東京都高等学校文化祭放送部門中央大会

                     アナウンス部門         2名 全国大会出場
                                  
2名 関東大会出場                                
                 朗読部門                      3名 全国大会出場  
                                  
2名   関東大会出場

                 オーディオメッセージ部門      関東大会出場
                 ビデオメッセージ部門          全国大会出場                                
 
 
令和3年度 第68回NHK全国放送コンテスト アナウンス部門 優勝・第2位 
                       朗読部門 優勝    

                       東京都大会 総合優勝
        8/4・5開催 全国高等学校総合文化祭 紀の国わかやま総文2021
                       放送部門 3名出場 決定

 令和2年度 全国高等学校総合文化祭 こうち総文2020出場 朗読部門優秀賞
 令和2年度 東京都高等学校文化祭放送部門 朗読部門優勝 総合第2位

〇文芸部 

   令和3年度 高等学校総合文化祭  文芸部門中央大会 俳句の部  優秀賞
                                佳作  2名
 

 令和2年度 高等学校総合文化祭  文芸部門中央大会 俳句の部 佳作   
                          詩部門  優秀賞
                            小説の部 佳作

〇写真部 

   令和3年度 第28回関東地区高等学校写真展(神奈川大会)出場
 令和3年度 高等学校総合文化祭 写真部門中央大会  最優秀賞
                            佳作
                            入選 3名

 令和3年度 高等学校総合文化祭 写真部門地区大会  佳作 3名


 令和3年度 全国高等学校総合文化祭 紀の国わかやま総文2021出場
 令和2年度 高等学校総合文化祭 写真部門中央大会 最優秀賞
 (関東大会及び全国大会出場)
 

            

〒208-0013 東京都武蔵村山市大南4-62-1
電話 : 042-590-4580 ファクシミリ : 042-590-4581
E-mail : S0200340@section.metro.tokyo.jp
アクセス